Морской дракон ящерица
Водный дракон, водная ящерица, водная собака. знакомитесь: аксолотль + руководство по эксплуатации.
Эта история началась с того, что мы поехали на птичий рынок за разной живностью для рыбалки. Дело было ночью (кто не в курсе, в Москве птичка раз в неделю работает круглосуточно), многие лавочки были закрыты, владельцы других спали, а третьи просто где-то вместе кучковались и коротали холодную зимнюю ночь за разговорами под горячий чай из термоса. Мы (я и мой мч) ходили по рядам с аквариумами со всяческой тропической и не очень живностью. Не смотря на всю убогость содержания рыбок в рыночных условиях, наша экскурсия по местному океанариуму вышла весьма увлекательной, особенно с учетом последнего. Был на рынке один ларек , прямо как в сказке: с крохотным аквариумом, внутри которого теснились десятки лягушек, тритонов и. аксолотлей .
Аксо. . что?!
В общем, мы таких зверят увидели впервые.
Торговец на все вопросы отправлял нас в Google. Никакой информации, кроме того, что они достигают 30 см в длину и живут по 40 лет, мы от него не узнали, а интернет ловил плохо.
В общем. купили бабе парася. 😆😆😆
Дубликаты не найдены
Воскрешение утраченной части поста.
Зверя мы посадили, как и полагается нормальной русской семье, в трехлитровую банку с мыслями о том, что вот-вот купим ребенку небольшую акву. Небольшую. Ага..
Великий и могучий Google выдал, что на одну особь нужно минимум 40 л, но т.к. мы планировали со временем завести ему дружка, чтобы тот не скучал, либо рыбок, то 40 литрами явно не обойтись. На каждую новую животинку нужно +20 л. Мы не стали мелочиться и задумались примерно о столитровой банке. Взяли в итоге на 125 л.
Вроде не велика беда. Подумаешь, акву купить.
Посмотрели в интернете, в какого красавца с голливудской улыбкой вырастет наше чудо и хотели уже было умереть от умиления, но умирать пришлось медленно и совсем от другого.
Всезнающий Google открыл нам глаза на жизнь и мы поняли, почему загадочный продавец не стал нам правду-матку рубить.
Если вы надумаете завести себе такое чудо природы, будьте готовы вывернуть свой кошелек наизнанку.
Аксолотль — холодноводное животное и комнатная температура для него ой, как нехорошо. Зимой-то ладно: лично у нас в квартире сквозняки, как ветра на севере. А летом?! Кондея у нас нет.
Кто-то ставит на акву кулеры, кто-то обкладывает летом стенки фольгой и прячет саму банку в темное место (про темноту ниже напишу еще). но мы решили: гулять — так гулять! Купили зверю целый проточный холодильник. Тут важно понимать, что если у вас аква на 100 л, например, то холодильник надо брать в разы мощнее (т.е. не для столитрового аквариума), т.к. в отопительный сезон и летом он просто не справиться. Летом дома у нас очень жарко и было принято решение брать агрегат из расчета на 500-литровый аквариум.
Важно: при температуре выше 18 градусов аксам не только некомфортно, но и увеличивается риск распространения грибковых инфекций.
Фильтрация. Аксы очень чистолюбивы. От плохой фильтрации они могут легко начать болеть. Сперва мы использовали родной внутренний фильтр от аквы, но он показывал не очень хорошие результаты, к тому же создавал сильное течение (которое аксы тоже не любят) и засасывал корм, который потом с успехом подгнивал внутри фильтра. А однажды присосал к себе маленького детенка, который был куплен немногим позднее первого питомца. Несчастный ребенок по все видимости очень старался отлипнуть от фильтра, но безуспешно. Открылось внутреннее кровотечение. Спасали, как могли, но от полученных травм он умер. R.I.P. Так что берите себе мой печальный опыт на заметку.
После инцидента от родного фильтра мы решили отказаться в пользу внешнего. Мало того, что это более безопасная история, т.к. еще и очищает воду эффективнее. На выходе из фильтра уже в аквариуме мы поставили «флейту» (кто не знаете, это такая пластмассовая трубочка с рядом отверстий, соответственно напор воды на выходе значительно снижается и не создается такого дикого течения). Флейта в нашем случае шла в комплекте с фильтром, но если у вас такой нет, его легко смастерить самому либо купить отдельно.
Подмена воды. Мы раз в неделю-полторы сливаем 30% и заменяем на фильтрованную воду. ,Перспектива предварительной заготовки 40 литров воды в баклахал или любых других емкостях меня пугала, но благо у мч руки из плеч и он установил для этого специальную систему фильтрации на кухне (этот когда-то модный серебряный кранчик для питьевой воды). Теперь длинный шланг нас очень выручает и подмена воды не кажется проблемой. Если интересует: увеличился ли расход воды у нас — нет. По счетчику за воду показания не изменились. А вот за свет немного подросли цифры. Но не критично.
Растения. Пишу специально после фильтрации: многие растения могут помочь содержать аквариум в чистоте: какие-то просто фильтруют и поддерживают необходимый баланс, другие — собирают всякую мелочь на себя. Для первой цели мы прибрели дешевую и неприхотливую элодею. Меня пугали, что это тот еще сорняк. Вообще нет. Мне очень нравится. В теплой воде растет быстро + активно пускает водяные корни, но т.к. это не наш случай, то растет она со средней скоростью, корней не очень много (моему мч эти корни вообще не нравятся и он их периодически подстригает. Тем не менее растение в прекрасной форме. А мне нравится и с корнями). Время от времени мы состригаем и веточки-отростки от элодеи и закидываем в 5-литровую баклаху, которая стоит на окне. Там она хорошо разрастается и потом мы подсаживаем в акву новые кустики. Для второй цели мы накидали в акву шариков 6 клодофоры (есть на фото в посте). Я от них без ума. Кстати, если вы их опускаете в акву и они не тонут: поместите мокрый шарик в руку, сожмите в кулаке и выжмите всю воду и воздух; в таком сжатом виде поместите его в акву и шарик утонет.
Свет + декор. У нас в крышке аквариума стоит родная люменесцентная лампа, которую мы не очень часто включаем, т.к. свет — это очередной пунктик по аксолотлям. Они ночные животные. Пишут, что они плохо видят, но со светом им явно некомфортно: днем они всегда прячутся в гроты, соты, кувшины.
Важно: если у вас более одного акса, то гротов или что бы это ни было должно быть из расчета «кол-во животных +1», чтобы у них всегда был выбор. Демократия, твою ж мать.
Вечером мы иногда включаем маленькую лампочку в уголке с синими диодами. Эффект ночи. Очень красиво и при этом сохраняется любимая зверятами темнота.
При покупке предметов декора важно помнить, что кожа у аксов очень нежная и они легко ранятся, поэтому на гротах, кувшинах, затонувших кораблях категорически не должно быть острых краев, зазубрин и чего угодно, что могло бы им навредить.
Про кожу, тело и вообще. Как я писала выше, аксы любят холод. Поэтому трогать руками их не стоит. Это животное не для игр или сюсканья. Температура нашего человеческого тела примерно на 20 градусов выше их собственной. А если уж очень захочется их коснуться, предварительно охладите руку под краном.
Скелет у аксов в большей части состоит их хрящевой ткани. Это также важно учитывать при касаниях (они очень мягкие и нежные). Кроме того, аксы способны к регенерации: без труда отращивают пальцы, лапы, жабры, хвост. Если решили завести несколько особей, будьте готовы к откусанным частям тела. Не всегда и не 100%, что это произойдет. Просто не пугайтесь, если что.
Кормление: это самое простое! Никакой печени, мяса и прочего. Мотыль, креветка, рыба. Мы кормим только мотылем (основной рацион) и иногда креветкой. И то и другое покупаем свежее заранее, делим на порции для разового кормления и закидываем в заморозку. Потом достал и кинул в акву. Никаких проблем.
Кормить взрослую особь достаточно 2 раза в неделю. Детей — каждый день, постепенно сокращая рацион по мере роста особи.
Важно: аксы без проблем поедают своих собратов, меньших по размеру. Поэтому при покупке нескольких или подселении нужно, чтобы животные были примерно одного размера и не могли поместиться другому в рот.
Так как зверята очень любят чистоту, то корм и продукты жизнедеятельности нужно сразу удалять из аквы.
Соседство: рыб лучше с ними не держать, т.к. они начинают охотиться на жабры аксов и время от времени их откусывать. Либо сами аксы съедят рыбок. Кстати, если планируете уехать на несколько дней, можно закинуть в акву десяток гуппи в качестве еды. Если решите подселять другого акса, то обязательно нужно выдержать карантин. Рекомендуют в течение месяца новичка держать отдельно и наблюдать за состоянием его здоровья, чтобы, не дай Бог, не заразить вашего питомца.
ИТОГО.Сила удара по кошельку:
1. Аксолотль: от 300 р до 2 500 р в зависимости от возраста особи. Мы купили за 500р примерно 3-месячного. Растет быстро к тому же вы контролируете его питание и здоровье, а не покупаете кота в мешке.
2. Аквариум Juwel RIO 125 — 20 000 р.
3. Холодильник Teco TK 500 — 40 000-45 000 р.
4. Фильтр Eheim Classic 600 — 10 000 р.
5. Порция мотыля — 50 р. Хватает на месяц при условии заморозки из расчета на одну особь.
Растения/декор по вкусу и по вашему бюджету.
Элодея — 120 р густой кустик.
Кладофора — 30-50 р шарик.
Расходники: скребок (на длинной ручке и магнитный), сачок, длинный пинцет, шланг.
Мыть декор исключительно с содой. Никаких моющих. Наполнители фильтра мыть без мыла просто под проточной водой.
Вроде самое главное описала. За ошибки не судите строго )))
Десять животных, которых считали драконами
Десять животных, которых считали драконами
Дракон — мифическое существо, типично изображаемое в виде большой и сильной змеи или другой рептилии, наделённой волшебными или духовными качествами. Драконы обладают некоторыми способностями, типично связанными с ними, почти во всех культурах мира.
Слово «Дракон» происходит, от греческого drakon (родительный падеж; drakontos), которое обозначает «змея, морская рыба.»
Драконы обычно изображаются в виде змей или рептилий, вылупляющихся из яиц и обладающих чрезвычайно большим, как правило чешуйчатым, телом. Часто изображаются с большими глазами. Эта особенность лежит в основе слова «дракон» на местном диалекте во многих культурах. Также часто (но не всегда), драконы изображаются с крыльями и пламенным дыханием. Некоторые драконы не имеют крыльев вообще, и больше похожи на длинных змей. Драконы могут иметь разное число ног: ни одной, две или четыре. В современном представлении, драконы являются очень большими в размере, но некоторые ранние европейские описания драконов указывали, что они размером с медведя, а в некоторых случаях и ещё меньше — размером с бабочку.
Хотя драконы (или подобные дракону существа) присутствуют в легендах во всем мире, различные культуры представляли их по-разному. Китайские драконы и восточные драконы вообще, обычно доброжелательны, тогда как европейские драконы обычно злорадны (есть, конечно, и исключения). Злорадные драконы также присутствуют в персидской мифологии, и в других культурах.
Латинское слово «dragon», «draco» (родительный падеж: draconis) фактически означает змею, подчеркивая общую древнеевропейскую ассоциацию драконов со змеями, а не ящерицами или динозаврами, как это обычно делается сегодня.
В индусской мифологии, Манаса и Васуки — существа, похожие на змей, или драконов. Индра, индусский бог шторма, убил Вритру, большую змею, живущую на горе.
Вьетнамский дракон — объединенное изображение крокодила, змеи, ящерицы и птицы. Исторически, вьетнамские люди жили около рек, и очень боялись и почитали крокодилов.
В греческой мифологии есть много легенд о змеях или драконах, в которых, как правило, змея или дракон охраняют какое-то сокровище. Греческие мифы основаны на более раннем мифе из Канаан, в котором израильский бог Яхве преодолел Левиафана. Эти истории также возвращаются к ещё более древним историям про Хетта или Харриана, который должен был преодолеть дракона Иллюниакаса, живущего в море.
В мифологии автралийских аборигенов, радужная Змея была героем мифов во многих частях Австралии. Радужную змею, связанную с озёрами и реками, нужно было уважать и бояться.
Аллигатор китайский
Обитает на востоке Азии, в бассейне реки Янцзы в Китае. Китайский аллигатор относится к небольшим крокодилам, длина не превышает 2 м (сообщения о трехметровых особях встречаются в старинной китайской литературе, но в настоящее время подтверждения о существовании особо крупных особей нет). Взрослые животные могут достигать массы до 40 кг. Несмотря на миролюбивый характер, китайские аллигаторы ассоциируются с мифическим китайским драконом, что не способствовало его сохранению.
Ящерица плащеносная
Сходству с драконами она обязана своим названием охватывающему ее шею широкому, зазубренному по краям воротнику, или плащу, прерванному лишь на затылке и глубоко расчлененному в области горла. Этот воротник представляет собой покрытую плоской чешуей тонкую кожную перепонку, заметно утолщенную по свободному верхнебоковому краю, где с каждой стороны ее поддерживают по два длинных хрящевых выроста подъязычной кости. Выросты могут напрягаться под действием находящегося на горле особого мускула, благодаря чему воротник может подниматься и опускаться. Встречается плащеносная ящерица на севере Австралии и на юге острова Новая Гвинея.
Игуана бородатая
Эта ящерица распространена в Австралии, где она обитает в сухих редколесьях и каменистых полупустынях. Это крупные ящерицы, достигают 40-55 см в длину, всеядны – могут поедать как фрукты, цветы, траву, так и различных насекомых, и даже некоторых позвоночных (например мелких ящериц). В неблагоприятный период (во время похолодания или летней жары) они закапываются в песок и впадают в анабиоз. Окраска варьирует от темно-коричневого и серого до соломенно-желтого или кирпичного. Свое название агама получила за кожистые выросты на горловом мешке, которые в случае опасности или в брачный период раздуваются и напоминают бороду, у самцов она может быть темно-коричневой или черной, у самок – бежевая или бледно-оранжевая.
Питон
У распространенного по всей западной и центральной Африке иероглифового питона — Python sebae — около 80 рядов чешуи покрывают середину туловища. Иероглифовый питон охотится на крупных грызунов, птиц, маленьких антилоп и других животных. Лишь в редких случаях, когда змея подверглась нападению и ранена человеком или если питон только что задушил добычу, он в качестве самообороны нападает на человека и наносит серьезные раны своими острыми зубами. Рассказы о нападении питона на человека с целью съесть его — досужий вымысел или плод необоснованного страха. Иероглифовому питону принадлежит название «змея-идол», потому что именно ей на Гвинейском берегу поклоняются в храмах-хижинах, где ее содержат жрецы. Большинство исследователей считает длину 7,5 м максимальной для иероглифового питона. Однако К. Поуп приводит совершенно достоверное измерение экземпляра из Бингервилля (Берег Слоновой Кости), достигавшего 9,81 м. А вот королевский питон в случае опасности он сворачивается в тугой шар, пряча голову внутрь его, и развернуть его в это время одному человеку не под силу.
Дракон летучий
Это небольшая, размером в 20—40 см, ящерица с «крылышками». Она обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии — в Малайзии, Индонезии, Южной Индии, на Филиппинах, Суматре и Борнео. Мембраны у этих агам растягиваются как парус, и они могут перелетать, небольшая складка на шее, служит стабилизатором. «Летучий дракон» действительно может летать на расстояние до 60 метров. Чтобы перепрыгнуть с ветки на ветку, эти ящерицы, которых существует 15—16 видов, расправляют широкие кожаные складки по бокам туловища, поддерживаемые длинными ложными ребрами, и, как на крыльях, парят до соседнего дерева. Туловище дракончиков однотонно зеленое, зато крылья яркие и пестрые: сверху — изумрудные, желтоватые, пурпурные, красные с темными пятнами, с белым крапом и даже в полоску, а снизу — лимонные, голубые или пятнистые. Пока летучий дракон не раскрыл крылья, он почти незаметен, поэтому увидеть его не просто. Как правило, эти ящерицы живут высоко в кроне дерева, оттуда они прыгают вниз и планируют, иногда меняя направление, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях на соседнее дерево. Питаются летучие драконы мелкими насекомыми, в частности муравьями.
Варан комодский
Самая большая ящерица, длина тела которого достигает 3 и даже более метров, а масса примерно 59 кг. Самым крупным точно измеренным экземпляром был варан, выставленный в 1937 г. в зоопарке Сент-Луиса, шт. Миссури, США. Его длина была равна 3,10м, а масса — 166 кг.
Австралийский дракон, мегалания
Это крупнейшая из когда-либо обитвших ящериц. Мегалания относилась к семейству варанов Varanidae. Этот вид обитал в Австралии, в плейстоценовую эпоху, начиная с 1,6 миллиона назад и заканчивая примерно 40 тысяч лет назад, так что нашим предком он был хорошо известен. Мегалания предпочитала селиться в травянистых саваннах и разряжённых лесах, где охотилась на млекопитающих, в том числе и очень крупных, таких как дипротодоны, различных рептилий, птиц и т.п. Наверняка, не брезговала мегалания и падалью, как сегодняшние комодские вараны. Длина мегалании варьировала примерно от 5-ти до 7-ми метров, но 7-метровые особи были редкостью, чаще же всего эти ящерицы были в длину около 5,5 метра. При такой длине вес мегалании составлял бы приблизительно 400 кг. 7-метровые же гиганты весили скорее всего примерно 650-700 кг.
Птерозавр
Птерозавры, летающие ящеры жили в мезозое. Их крылья представляли собой складки кожи, натянутые между боками тела и очень длинным четвёртым пальцем передних конечностей. Скелет обладал облегченной конструкцией: тонкие полые кости, легкий череп почти что сетчатой структуры, грудина имела киль, как у птиц. Вытянутые в клюв челюсти могли нести зубы (преимущественно у ранних форм). Птерозавры имели достаточно хорошо развитый мозг (преимущественно за счет мозжечка, отвечающего за координацию движений) и острое зрение. Тело было покрыто своеобразной «шерстью», что позволяет делать предположения о теплокровности птерозавров.
Дракон лиственный морской , или морской пегас
Это морская рыба, родственник морского конька. Единственный представитель рода Phycodurus. Эти существа обитают в водах, омывающих южную и западную Австралию, обычно водятся на мелководье, предпочитают воду умеренной температуры. Своё название лиственный дракон получил из-за отростков головы и тела, похожих на листья. Эти отростки служат ему не для передвижения, а исключительно для маскировки. Лиственный дракон двигается посредством грудного плавника, находящегося на гребне шеи, а также спинного плавника в районе кончика хвоста. Эти маленькие плавники почти полностью прозрачны, их очень тяжело разглядеть, так как они колышутся всего раз в минуту, обеспечивая мерное покачивание дракончика на волнах, создавая иллюзию плавающих водорослей. Подобно морскому коньку лиственный дракон получил своё название из-за сходства с другим существом (хотя и сказочным). Его размеры конечно не дотягивают до настоящего дракона, но по сравнению с морским коньком, это настоящий великан, он вырастает до 45 см. Пищей лиственному дракону служит планктон, водоросли, плавающий мусор.
Комета
Кометы — тела Солнечной системы. Представляют собой туманные объекты, обычно со светлым сгустком ядром в центре и «хвостом» из разряженных пыли и газов. Поперечник ядра, или «головы» кометы обычно составляет десятки и сотни тысяч километров. Иногда он превышает миллион километров, что сравнимо с поперечником Солнца. Появление подобных уникумов раньше сопровождалось суеверным ужасом и мифами о небесных чудовищах. Кометы и линии на небе, которые они образовывают, дали начало легендам о пламенных змеях в небе. На старом английском языке, кометы иногда называли fyrene dracan или пламенными драконами. Вулканические извержения, возможно, также были ответственны за укрепление веры в драконов, хотя случаи извержений в европейских и азиатских странах были редки.
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Поясохвосты относятся к семейству пресмыкающихся подотряду ящериц. Семейство включает около 70 видов.
Поясохвосты – дневные ящерицы, размер различных представителей семейства колеблется от 12 до 70 см. Поясохвосты обитают в каменистых и засушливых регионах Южной Африки, также встречаются и на острове Мадагаскар. Поясохвосты живут в каменистых пустынях и полупустынях, зарослях кустарников, саваннах, отдельные виды поясохвостов поднимаются высоко в горы. Довольно часто ящерицы обитают на скальных выходах, среди россыпей валунов.
Поясохвосты отличаются от других ящериц наличием крупной чешуи, имеющими вид прямоугольных пластин, которыми покрыта костная основа пресмыкающегося. Чешуя особенно крупная на спине, на брюхе она развита слабее. Чешуя, расположенная на хвосте образует широкие кольца (пояски), благодаря чему семейство получило такое название «Поясохвосты».
Зачем поясохвосты сворачиваются вот в такое колечко вы узнаете под катом и даже посмотрите видео.
Тело поясохвостов окрашено в светло- или темно-коричневый цвет, благодаря такой окраске их еще называют золотистыми поясохвостами. На животе присутствует темный рисунок, который особенно выражен в области подбородка.
Зубы поясохвостов однородные, плевродонтные. Глаза поясохвостов хорошо развиты, с круглым зрачком, веки раздельные подвижные. Отдельные виды поясохвостов обладают хорошо развитыми пятипалыми конечностями. По обеим сторонам тела поясохвостов расположена специальная складка, которая выстлана мелкой чешуей, облегчающая, как и у веретеницевых, принятие пищи, дыхание и откладывание яиц.
Поясохвосты живут на каменистых почвах группами. Поясохвосты активны в дневное время суток. В качестве убежища для поясохвоста служат трещины в скалах, норы, щели между камнями.
,
Во время опасности малый поясохвост сворачиваются клубком, при этом, захватив кончик хвоста зубами, за это его еще называют ящерица-броненосец. Таким способом малый поясохвост обороняет свое уязвимое место – область живота. Что интересно, в таком положении малого поясохвоста невозможно разнять. Некоторые поясохвосты, в момент наступления опасности скрываются в щели между камнями, цепляются когтями и раздуваются, упираясь в стенки убежища, таким способом поясохвосты не дают возможности нападающему вытащить их оттуда.
Большая часть представителей семейства являются яйцеживородящими ящерицами, но встречаются и яйцекладущие виды. Поясохвосты, обитающие в южной части ареала могут впадать в зимнюю спячку, вызвано это тем, что летом температура окружающей среды очень высокая, а зимой — очень низкая. Некоторые виды поясохвостов, особенно распространенные в северной части, в зимнее время года не впадают в спячку.
В природе отдельные виды поясохвостов питаются насекомыми, другие виды являются полностью травоядными. Более крупные поясохвосты размеры которых достигают 70 см в длину охотятся на мелких млекопитающих и других ящериц, которые меньше чем они сами.
Определить половую принадлежность поясохвотса практически невозможно. Но, как правило, самки меньше самцов, к тому же самки имеют более легкую голову, которая имеет четко выраженную треугольную форму. Половой зрелости самцы достигают к трехлетнему возрасту.
Продолжительность жизни поясохвостов составляет более 25 лет. Малый поясохвост в неволе может прожить 5-7 лет.
Все виды поясохвостов имеют свои собственные особенности и кардинальные отличия. Так, у одних видов поясохвостов очень хорошо развиты все конечности, тогда как у иных они отсутствуют совершенно или находятся в сильно деградировавшем состоянии (как, к примеру, у хамезауров). Питание поясохвостов также сильно различается у каждого отдельного вида. Одни из представителей поясохвостов питаются насекомыми, прочие же полностью травоядны. А вот, наиболее крупные поясохвосты, размеры которых достигают семидесяти сантиметров в длину, для пропитания ведут охоту на небольшого размера млекопитающих и более мелких, чем они сами, ящериц.
Поясохвосты, обитающие в южных районах ареала своего распространения, впадают в зимнюю спячку, застывая на время холодов. Однако существуют и такие виды поясохвостов (преимущественно в северной части своего распространения), которые не впадают в спячку в зимнее время года. Разные виды поясохвостов имеют различные оборонительные стратегии. Особенно отличительными из них можно назвать самооборону малого поясохвоста. У этого вида поясохвостов отсутствуют твердые чешуйчатые пластины в области живота, отчего это место является наиболее уязвимым. Поэтому во время предчувствия опасности малый поясохвост сворачивается шаром, кусая себя за хвост очень крепко – так, что его невозможно разнять. Именно таким образом малый поясохвост обороняет свое уязвимое место.
Род поясохвоста включают следующие виды и подвиды:
- Настоящие поясохвосты (малый поясохвост, гигантский поясохвост, обыкновенный поясохвост, восточно-африканский поясохвост).
- Плазитавры
- Хамезауры
Каждый род поясохвостов в свою очередь включает в себя несколько подвидов.
А вот это видео показывает, почему его так назвали :
А я вам еще покажу несколько дракончиков, вот смотрите: Бронированный панголин, а вот еще один Карманный динозавр
Летучие драконы
Летают не только белки, змеи, птицы и рыбы, но и ящерицы. Draco volans или Дракон летучий – это пресмыкающееся из семейства агамовых ящериц (подсемейство афроаравийских агам). Их еще называют Летающие драконы (лат. Draco) или даже просто — драконы.
По размеру это существо достигает 20-40 сантиметров в длину, а его отличительная особенность – это наличие явно выраженных «крылышек». Крылышки представляют собой гофрированные кожные складки, и благодаря им ящерица способна перелетать на расстояние до 60 метров.
Этого бывает вполне достаточно, чтобы рептилия могла изящно парить между соседними деревьями. Летание — очень полезный навык для ящерицы, которая питается насекомыми и личинками. Это значительно облегчает ей поиск пропитания и позволяет быстро и эффективно вести охоту за добычей.
Обычно ящерицы незаметно сидят на верхушках деревьев – когда они сворачивают крылья, они почти сливаются с окружающим пейзажем. А в случае необходимости летучий дракон молниеносно планирует вниз — причем он способен «летать» и по вертикали, и по горизонтали, а также быстро менять направление движения. У каждой взрослой драконьей особи имеется свое «охотничье угодье» — участок леса, состоящий из нескольких расположенных по-соседству деревьев.
Разумеется, перелетает ящерица не в полном значении этого слова, а скорее планирует, наподобие планера или парашюта. «Авиационная система» этих ящериц устроена следующим образом: у них имеется шесть увеличенных боковых ребер – впрочем, биологи считают их ложными ребрами – которые способны выдвигаться и расправлять кожный «парус» (или «крыло») для последующего планирования.
Ящерицы — самцы имеют еще одно заметное отличие во внешнем строении. Это характерный горловой мешок – кожная складка.
Кожная складка – это главное достоинство дракона-самца, которое он регулярно демонстрирует, широко раздвигая и выпячивая его вперед. Анатомически этот признак обусловлен наличием отростков подъязычной кости ящерицы, благодаря которым кожистый мешок на горле рептилии может так раздуваться. Помимо всего прочего, считается, что кожная складка помогает самцу в процессе перелета — тем, что стабилизирует его тело.
Сам по себе летучий дракон имеет маленькое, узкое и сплющенное тело. Туловище у него по цвету обычно однотонное, как правило – зеленое. А вот крылья с наружной стороны бывают раскрашены в самые экзотические и привлекательные цвета – зеленые, желтые, с фиолетовым отливом, с пятнышками, крапинками и даже в полоску. Интересно, что обратная сторона «крылышек» дракона не менее ярко расцвечена – в пятнистый лимонный или голубой цвет.
Где можно встретить это удивительное творение природы? Живут эти замечательные представители пресмыкающихся в нетронутых цивилизацией уголках Юго-восточной Азии.
Разные виды летучих драконов встречаются в тропических джунглях Южной Индии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах, островах Суматре и Борнео. Помимо Draco volans биологам известно еще около тридцати видов летучих драконов. Из них Draco volans – самый распространенный и известный представитель своего рода, за что его еще называют обыкновенным летучим драконом.
+ видео, про дракончиков….